Minggu, 01 Desember 2013

RPP TEMATIK KELAS 4 SD - TEMA ENERGI DAN GERAK

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan         : ……………………..
Kelas/Semester              : IV/I
Tema/Sub Tema              : Selalu berhemat Energi
Sub Tema                        : Gaya dan Gerak
Pertemuan Ke                 : satu (1)
Alokasi Waktu                : 6 JP

A.    Kompetensi Inti
KI 1  : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :  Memiliki prilaku jujur Disiplin, Tanggung jawab, Santun, Peduli, dan Percaya diri dalam
           berinteraksi dengan keluarga, teman, Guru dan tetangganya.
KI 3 :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
           membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
           Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpai di rumah, sekolah dan
           tempat bermain.
KI 4 :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelajs dan logis dan sistematis
           dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
           tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang gaya, gerak, Energi panas,
  bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia
4.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
  energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasaa indonesia lisan dan tulis dan memilih
  dan memilah kosakata baku
Matematika
3.7. Menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan dan menentukan kelipatan
  persekutuan terkecil (KPK)
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matemaika dan
  memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB,
              satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari dirumah, sekolah
              atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.
IPA
3.3. Memahami hubungan antara gaya gerak dan energi melalui pengamatan serta
  mendeskripsikan penerepannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan grafik.
SBdP
3.3. Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
3.5. mengetahui berbagai alur cara dang pengolahan media karya kreatif.

C.    Indikator
Bahasa Indonesia 
Menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak menggunakan kosakata baku
Matematika 
Menjelaskan konsep yang berhubungan dengan KPK
IPA 
Menjelaskan hubungan antara gerak dan gaya setelah melakukan pekerjaan
SBdP 
Menyajikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada

D.    Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan eksplorasi menggerakan benda-benda disekitar sekolah, siswa mampu mengidentifikasi jenis gaya (tarikan/dorongan) yang terjadi dengantepat.
2. Setelah kegiatan Eksplorasi siswa mampu menjelaskan konsep KPK dengan benar.
3. Dengan menyajikan lagu “ada Sepeda” siswa mampu menyayikan lagu dengan gerak badan dan tangan sesuai dengan tinggi rendah nada.
4. Dalam tulisan yang di buatnya, siswa mampu menceritakan pengalamannya mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baru.

E.     Materi Ajar
1.      Gaya dan gerak di sekitar kita
2.      Konsep KPK
3.      Menyanyi lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai tinggi rendahnya nada
4.      Menulis pengalaman yang berkaitan dengan gaya dan geak dengan menggunakan kosakata baku

F.     Alokasi Waktu
6 JP

G.    Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan          : Pendekatan Scientific
Metode                : Diskusi dan percobaan

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  • Guru memberikan salam mengajak berdoa
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran yang ingin di capai yaitu tentang gaya dan gerak KPK, menyanyi sesuai tinggi rendahnya nada, dan menulis pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan kosakata baku
  • Peserta didik membaca ilustrasi tentang benda yang bergerak agar memperoleh gambaran konkrit tentang gaya dan gerak di sekitar mereka
15 menit
Inti
  • Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran
  • Peserta didik membuka dan menutup buku, meremas kertas serta mendorong dan menarik kursi.
  • Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan yang baru di lakukan
Pertanyaan :
  1. Apa yang terjadi pada kursi setelah kamu tarik?Jelaskan!
  2. Apa yang terjadi pada kertas setelah kamu remas? Jelaskan!
  • Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
  • Untuk menambah pengetahuan tentang gaya siswa mengamati gambar dibuku (buku siswa hal. 72)
  • Peserta didik bermain melompat kelinci dengan sebelumnya membuat garis bilangan di halaman.
Kegiatan :
Coba Fazha melompat 2-2 dari titik 0. Teman lainnya mengamati dan menulis di angka mana saja Fazha mendarat. Guru menjelaskan bahwa angka dimana Fazha mendarat adalah di kelipatan 2. Dalam kegiatan melompat kelinci peserta didik menyadari ternyata gaya dorong dan gaya tarik juga terjadi pada permainan ini.
  • Peserta didik di bagi dalam beberapa kelompok kecil
  • Setiap kelompok bermain lompat kelinci dengan variasi bilangan kelipatan yang berbeda sesuai dengan lembar kerja yang di bagikan.
Pertanyaan :
  1. Jika Fazha melompat 2-2 dari titik 0 dan maulana melompat 3-3 dari titik 0 sampai titik 18, pada titik mana mereka akan bertemu?, pada angka berapakah mereka pertama kali bertemu?
  2. Jika Anggita melompat 2-2 dari titik 0 dan sairoh melompat 4-4 dari titik 0 sampai titik 18, pada titk mana mereka akan bertemu?, pada angka berapakah mereka pertama kali bertemu?
  3. Jika anjani melompat 3-3 dari titik 0 dan warinah melompat 5-5 dari titik 0 sampai titik 18, pda titik mana mereka akan bertemu?, pada angka berapakah mereka pertama kali bertemu?
  • Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang konsep KPK dari permainan lompat kelinci sesuai dengan lembar kerja (guru berkeliling pada setiap kelompok)
  • Setelah kegiatan lompat kelinci peserta didik bernyayi lagu “ada Sepeda” sambil melakukan gerak antara lain : bertepuk tangan, menggoyang badan dan menghentak kaki saat bernyayi yang merupakan penerapan gaya dan gerak
ADA SEPEDA
Kring-kring ada sepeda
Sepedaku roda dua
Kudapat dari ayah
Karena rajin bekerja
  • Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang perasaan saat bernyayi dengan gaya dan gerak yang dilakukan
  • Peserta didik masuk ke dalam kelas
  • Peserta didik menuliskan pengalamannya dalam mengikuti pembelajaran tentang gaya dan gerak dengan bahasa yang baku.
175 menit
Penutup
  • Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  • Guru melakukan penilaian.
  • Guru memberikan penguatan
  • Peserta didik diberikan tugas dirumah untuk menuliskan beberapa contoh tentang gaya dan gerak
  • Salam dan doa penutup.
20 menit
I.       Penilaian
1.      Tes tertulis dalam bentuk uraian
2.      Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3.      Penilaian kinerja presentasi
4.      Produk : Laporan tentang gaya dan gerak
(Instrumen Penilaian terlampir)

J.      Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Benda-benda di sekitar
2.      Buku Tematik Siswa
3.      Buku Tematik Guru
4.      Lembar Kegiatan (ada dibuku pegangan siswa hal. 71,73,75)
5.      Teks Lagu “ ADA SEPEDA”

Pegiringan ………………...2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                               Guru Kelas




……………….                                               …………………






























Lampiran
Lembar Kegiatan 1


Nama   : …………………………
Kelas   : …………………………


  1. Apa yang terjadi pada Kursi setelah kamu tarik? Jelaskan!






 









  1. Apa yang terjadi pada kertas setelah kamu remas? Jelaskan!












Lembar Kerja 2

Kelompok       : …………………………..
Kelas               : …………………………..


1.      Jika Jika Fazha melompat 2-2 dari titik 0 dan maulana melompat 3-3 dari titik 0 sampai titik 18, pada titik mana mereka akan bertemu?, pada angka berapakah mereka pertama kali bertemu?





2.      Jika Anggita melompat 2-2 dari titik 0 dan sairoh melompat 4-4 dari titik 0 sampai titik 18, pada titk mana mereka akan bertemu?, pada angka berapakah mereka pertama kali bertemu?





3.      Jika anjani melompat 3-3 dari titik 0 dan warinah melompat 5-5 dari titik 0 sampai titik 18, pda titik mana mereka akan bertemu?, pada angka berapakah mereka pertama kali bertemu?


 






































Lembar Kegiatan 2

Nama              : …………………………..
Kelas               : …………………………..


1.      Tuliskan apa saja yang telah kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
 






2.      Hal menarik apa saja yang kamu temukan dari kegiatan hari ini?


 






3.      Apa manfaat materi yang kalian dapat bagi kehidupanmu sehari-hari?


 








Lampiran Penilaian
Daftar Periksa IPA
Kriteria
Ya
Tidak
Peserta didik dapat menyebutkan jenis gaya yang terjadi saat kursi ditarik dan didorong?


Peserta didik dapat menyebutkan jenis gaya yang terjadi saat kertas diremas?



Daftar Periksa Bahasa Indonesia
Kriteria
Ya
Tidak
Peserta didik dapat menceritakan pengalaman dalam mengikuti pembelajaran tentang gaya dan gerak secara runtut dan baku


Daftar Periksa SBdP
Kriteria
Ya
Tidak
Peserta didik dapat menyanyikan lagu “Ada Sepeda” sesuai Syair


Peserta didik dapat menyanyikan lagu “Ada Sepeda” sesuai dengan tinggi rendah nada


Peserta didik dapat menyanyikan lagu “Ada Sepeda” sesuai dengan gerak tangan dan badan



Daftar Periksa Matematika
3x10
N =                  x10 =
  3



Penilaian Sikap
No
Sikap
BT
MT
MB
Membudaya
Keterangan
1
Rasa Ingin Tahu





2
Tekun dan Teliti





3
Bertanggung jawab